Главная / Новости / Более 300 тысяч автономных казенных и бюджетных учреждений субъектов РФ будут формировать свои бюджеты в облаке Inoventica

Более 300 тысяч автономных казенных и бюджетных учреждений субъектов РФ будут формировать свои бюджеты в облаке Inoventica

09.02.2015
Согласно условиям заключенного государственного контракта Inoventica Services обеспечит непрерывное и бесперебойное функционирование информационных систем Минфина России, в том числе программного комплекса «Бюджетное планирование», Единой информационно-аналитической системы сбора и свода отчетности, Системы мониторинга и управления проектами Минфина России и других.
Минфин России, выступивший флагманом в использовании облачных технологий федеральными органами исполнительной власти, сделал следующий шаг по расширению перечня информационных систем, переносимых в облако. Так, с 2015 года к информационным ресурсам Минфина добавилась подсистема «Кассовый план».
Горячее резервирование ИТ-систем Минфина России в гибридном облаке Inoventica Services, осуществляемое по условиям контракта, обеспечивает непрерывность функционирования информационных систем Заказчика в случае выхода из строя основного ЦОДа Минфина. Реализация указанного проекта подразумевает предоставление виртуальных серверов для размещения прикладного программного обеспечения заказчика, их резервное копирование для оперативного восстановления данных в случае необходимости, а также высокую доступность ресурсов – 99,98%.
Согласно требованиям конкурсной документации, Исполнитель государственного контракта должен обеспечить катастрофоустойчивость инфраструктуры, которая достигается географической разнесенностью площадок ЦОД (основной и резервной) на расстояние не менее чем 150 километров. Наличие площадок центров обработки данных в Москве, Владимире и Екатеринбурге позволит Inoventica Services обеспечить требуемые параметры по гарантированной доступности указанных выше информационных систем.
Стоит отметить, что по результатам проведенного в январе 2015 года первичного тестирования работоспособности информационных систем в облаке Inoventica, была выдержана нагрузка в более чем в 50 000 пользователей.
Цена государственного контракта составила 45 540 000 рублей. Срок действия контракта 2 года. По оценке Inoventica Services, реализация проекта собственными силами: закупка оборудования и лицензий, аренда площадей ЦОД, расходы на квалифицированный персонал, эксплуатация и другие расходы в текущих реалиях обошлись бы Минфину России в 7 раз дороже.
По требованию условий контракта обе площадки ЦОД Inoventica Services оснащены программно-аппаратным комплексом для защиты информационных ресурсов Заказчика от сетевых DDoS-атак.


Возврат к списку


Вас заинтересовали наши услуги, но есть вопросы? Наши специалисты готовы ответить на них и найти подходящее решение именно для Вас!
CAPTCHA

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных.
Ваш запрос отправлен!