Главная / Новости / Защищая кибермир, Inoventica выросла в 3,5 раза за полгода

Защищая кибермир, Inoventica выросла в 3,5 раза за полгода

16.07.2015

Защищая кибермир, Inoventica выросла в 3,5 раза за полгода

Группа компаний Inoventica объявляет финансовые результаты деятельности за первое полугодие 2015 года по данным совокупной неконсолидированной отчетности.

Совокупная неконсолидированная выручка Группы Inoventica за первое полугодие 2015 года составила 243 млн. рублей с НДС, продемонстрировав 13% рост относительно аналогичного показателя 2014 года.

Благодаря росту доходов по направлению «информационная безопасность» в 3,5 раза, структура доходов Группы изменилась и выгладит так: доля инфраструктурного направления составила 78%, доля сервисного направления осталась на уровне 15%, доля направления «информационная безопасность» составила 7 %.

По инфраструктурному направлению стабильность доходов поддерживается выполнением ряда крупных контрактов с федеральными и межрегиональными операторами связи и пиринг-провайдерами (IX).

Драйвером выручки по сервисному направлению стала реализация ряда масштабных проектов в сегментах B2B (контракты с МТТ, «БАРС Груп») и B2G, в частности, победы в электронных государственных аукционах на предоставление информационно-технологической инфраструктуры и внедрение системы виртуализации для государственных заказчиков (контракты с Министерством финансов РФ, «Сбербанк Страхование», Министерством информационных технологий и связи Ростовской области, Администрацией Челябинской области).

Высокие темпы роста выручки по направлению «информационная безопасность» обусловлены реализацией проектов по защите сетей передачи данных федеральных и межрегиональных операторов связи от диструктивных воздействий, не имеющих четко выраженных сигнатур (в том числе  от DDoS-атак).

Консолидированный показатель EBITDA стабильно остался на уровне 40% от выручки, превысив 92 млн. рублей.

В отчетном периоде чистая прибыль Группы Inoventica составила 33 млн. рублей. Значение данного показателя определяется эффектом от увеличения амортизационных отчислений вследствие примененной в 2014 году реклассификации объектов основных средств. 

Знаковым событием отчетного периода стало достижение впервые с момента подписания первого контракта в декабре 2014 года положительного значения показателей EBITDA и чистой прибыли компанией «Иновентика технолоджес», развивающей направление «информационная безопасность».

Балансовая стоимость основных средств Группы, введенных в эксплуатацию, составила на конец отчетного периода более 788 млн. рублей по первоначальной стоимости, показав 3% рост по сравнению с первым полугодием 2014 года.

Важным событием первого полугодия 2015 года стало досрочное погашение головной компанией Группы Inoventica ЗАО «Коммуникации для инноваций» кредита по валютному лизингу перед HP Financial Services (раньше срока на 14 месяцев, не дожидаясь окончания лизингового соглашения).

«Досрочное погашение кредитных обязательств перед зарубежным партнером  свидетельствует о высокой финансовой устойчивости, платежеспособности и инвестиционной привлекательности Группы Inoventica как для российских банков, так и для зарубежных финансовых институтов, - говорит Виталий Слизень, Член совета директоров Inoventica. – Положительная кредитная история Группы Inoventica открывает возможность получить самые выгодные предложения банковского кредитования как на российском, так и на зарубежном финансовых рынках».

Основными событиями и ключевыми достижениями первого полугодия 2015 года стали:

·      существенное уменьшение кредиторской задолженности головной компании Группы Inoventica ЗАО «Коммуникации для инноваций», вследствие чего внутригрупповой долг Inoventica за последние 1,5 года сократился на 110 млн. рублей;

·      уменьшение кредиторской задолженности ЗАО «Коммуникации для инноваций» путем погашения займов, полученных в предыдущие годы от участников общества на сумму более чем 49,5 млн. рублей;

·      победа Inoventica Services в открытом аукционе Министерства Финансов России на сумму 45,5 млн. рублей;

·      создание эшелонированной системы защиты от DDoS-атак и запуск пилотного проекта в ПФО РФ;

·      Inoventica Services первой предложила российскому рынку операционную систему на базе Linux Standard Base по модели SaaS;

·      три компании Группы Inoventica получили государственную аккредитацию Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в реестре ИТ-организаций;

·      Inoventica Services заключила глобальное соглашение о сотрудничестве с лидером мирового рынка серверной виртуализации VMware.

Группа компаний INOVENTICA – Группа компаний INOVENTICA – первый в России ИТ-оператор, поставщик публичных, гибридных и частных облачных сервисов. В Группу компаний входят: ЗАО «Коммуникации для инноваций», ООО «Иновентика Технолоджес», ООО «Гарант-Парк-Интернет», ООО «Радио Телевидение Связь». Клиентская аудитория Inoventica насчитывает более 5 000 заказчиков, среди которых около 30% компаний среднего и малого бизнеса, 40% крупных корпоративных клиентов и госучреждений, 30% компаний сегмента B2C. Компания располагает тремя собственными площадками ЦОД, расположенными в Москве, Владимире и Екатеринбурге. Портфель решений Inoventica охватывает сервисы для всех элементов ИТ-инфраструктуры заказчиков (IaaS, PaaS, SaaS, хостинг ИСПДн). www.inoventica.ru, www.inoventica-services.ru

 

                                                                         За дополнительной информацией обращайтесь:

Екатерина Хробостова

Пресс-секретарь

Группа компаний INOVENTICA

Моб.: +7 965 225 7552

ek@inoventica.ru


Возврат к списку


Вас заинтересовали наши услуги, но есть вопросы? Наши специалисты готовы ответить на них и найти подходящее решение именно для Вас!
CAPTCHA

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных.
Ваш запрос отправлен!